Schiessbewerbe in Österreich ( und Umgebung )

Schiessbewerbe 2022 in Österreich

Eine Auswahl an Schiessbewerbe in Österreich (und Umgebung), ohne jeglichen Anspruch auf Vollständigkeit.

Erfasst wurden Veranstaltungen von Vereinen, die in Vergangenheit bereits besucht wurden bzw auf der Agenda stehen.

märz 2024

do15febAll Daydo14mar41. Online AuktionKatalog online!Springer, Kagraner Platz 9, 1220 Wien

sa17feb(feb 17)0:00di05mar(mar 5)15:00Historische Waffen, Uniformen, MilitariaAuktionDorotheum, Wien

sa24feb(feb 24)1:00fr22mar(mar 22)17:00Jagd Sport SammlerwaffenOnline!Dorotheum, Wien

do07mar15:00do18:00BZM FFWGK Innviertel mit OÖ CUPBraunau (In der Bleiche), Talstraße 65, 5280 Braunau

fr08mar(mar 8)9:00so10(mar 10)18:00Waffenland Winter-TrophyIPSC L1 - 3 Runden - pre match am Freitag!Leobersdorf (Shootingpark), Am Lindenberg 1, 2552 Leobersdorf

fr08mar15:00fr18:00BZM FFWGK Innviertel mit OÖ CUPBraunau (In der Bleiche), Talstraße 65, 5280 Braunau

fr08mar18:00fr21:00IPSC VM LoosdorfGäste willkommen!PGC Loosdorf, Bergasse 6, 3390 Melk, Austria

sa09mar8:00sa16:00KegelschiessenAnmeldung ab 25/2 - 20UhrKeller der Nibelungen, 3253 Erlauf, Kellerhäuser / Steinwand

sa09mar8:30sa18:00Kalter Stahl 2024Ordonnanz LW / KWMatzendorf-Hölles, Schießplatzstraße, 2751 Hölles

sa09mar9:00sa18:00BZM FFWGK Innviertel mit OÖ CUPBraunau (In der Bleiche), Talstraße 65, 5280 Braunau

sa09mar17:00sa18:00Brandl-Cup (4 Runden).22 bis .38SP Wadcutter - nach SGKP Halbprogramm!Amstetten, Südlandstrasse 6, 3362 Mauer

so10mar9:00so15:00BZM FFWGK Innviertel mit OÖ CUPBraunau (In der Bleiche), Talstraße 65, 5280 Braunau

do14mar(mar 14)16:00sa16(mar 16)13:30IPSC LM Steiermark und KärntenAnmeldung ab 6. Januar, 20:00Graz, Herrgottwiesgasse 300, 8055 Graz, Austria

fr15mar(mar 15)12:00sa16(mar 16)17:00OÖM ZG100GK Benchrest-likeMondsee

fr15mar(mar 15)14:00so17(mar 17)15:00IPSC Wintercup OÖ Match #4Steyregg, Weißenwolfstrasse 14, 4221 Steyregg

sa16mar8:00sa14:30Zielfernrohr CupMit FFW BewerbInnviertler Schützenhof, Münsteuer 8, 4980 Antiesenhofen

sa16mar13:00sa16:00Tontauben BewerbSpillern-Wullersdorf

so17mar9:00so15:00VM PräzisionGäste willkommen!PGC Loosdorf, Bergasse 6, 3390 Melk, Austria

fr22mar(mar 22)14:00so24(mar 24)20:00SCW TrophyLvl. IIIWien (SCW), Baumgasse 58, 1030 Wien

sa23mar9:00sa12:00Ordonanz FFW & LWKurz- / LangwaffenHaringsee

sa23mar10:00sa15:30Jubiläums Wintercup4 Runden SGKP VollprogrammSchwechat (SGS), Pechhüttenstrasse 3a, 2320 Schwechat

fr29marAll DayKarfreitagKEIN SCHIESSBETRIEB!Linz (Landeshauptschießstand Auerhahn), Wiener Str. 441, 4030 Linz

sa30mar9:00sa16:00PPC1500GSSV Kematen, Kematen am Innbach

sa30mar9:00sa16:00Freies TrainingGSSV Kematen, Kematen am Innbach

sa30mar11:00sa16:00Ordonnanz FFWKurz- / LangwaffenSalzburg

april 2024

mo01apr20:00do01aug20:00Anmeldung zur SummerstageIPSC Level 3 * Match 30. August bis 1. SeptemberLeobersdorf (SGW), Am Lindenberg 1, 2544 Leobersdorf

di02apr(apr 2)20:00fr10mai(mai 10)20:00Anmeldung zum Schwoaninger HäferlSt.Leonhard (Melktaler Schützengilde), 3243 St.Leonhard am Forst Schweining

do04apr(apr 4)15:30sa06(apr 6)19:30Wachberg TrophyLevel 1, 6 stages, 100 SchußPGC Loosdorf, Bergasse 6, 3390 Melk, Austria

fr05apr(apr 5)8:15so07(apr 7)17:00Bathory CupIPSC L3 - Registration 12/12/24, 12:12Shooting Ranges RDA SSC, Banska 6301 SK - 91501 Nove Mesto nad Vahom

fr05apr(apr 5)9:00sa06(apr 6)18:00Wintercup3 Runden - Pistole und PCCLeobersdorf (Shootingpark), Am Lindenberg 1, 2552 Leobersdorf

fr05apr(apr 5)16:00sa06(apr 6)18:00IPSC LM NÖ REV CLAAnmeldung ab 10. Februar, 12:00 (Gäste ab 24.März möglich)Paasdorf, Weinviertel, Schwemmzeile 26, 2130 Paasdorf

sa06apr8:30sa13:00Ordonnanz-waffen CupMatzendorf-Hölles, Schießplatzstraße, 2751 Hölles

sa06apr9:00sa16:00OsterbewerbFSV Ebensee, Webereistraße 8, 4802 Ebensee

so07apr8:00so12:00EnnsdorfSammlertreffenEnnsdorf (Gewäxhaus), Flurweg 6, 4482 Ennsdorf

fr12apr(apr 12)9:00sa13(apr 13)17:00BZM Linz ZG50Benchrest KK Linz (Landeshauptschießstand Auerhahn), Wiener Str. 441, 4030 Linz

sa13apr8:00sa14:30Ordonnanz-waffen CupInnviertler Schützenhof, Münsteuer 8, 4980 Antiesenhofen

sa13apr9:00sa16:00Mini PistolSpillern-Wullersdorf

so14apr7:00so13:00BlumauSammlertreffenBlumau Neurisshof, Blumen Neurißhof, Niederösterreich

sa20apr9:00sa17:00250m PräzisionsbewerbGELADENE GÄSTE!Schießgrube Gutenbrunn, 3665 Gutenbrunn

fr26apr(apr 26)8:00so28(apr 28)17:00IPSC German Shotgun by BenelliL3Philippsburg

fr26apr(apr 26)12:00sa27(apr 27)18:00GK-Challenge Hopfgarten 2024Hopfgarten, Kelchsauerstraße 52, 6361 Hopfgarten/Tirol

sa27apr9:00sa17:00OÖM Dynamisches Western-schiessenGSSV Kematen, Kematen am Innbach

mai 2024

mi01mai20:00sa10aug(aug 10)12:00Anmeldung zum MaHö CupIPSC Level 3 * Match 22-25.AugustMatzendorf-Hölles, Schießplatzstraße, 2751 Hölles

sa04mai14:00sa17:00FlinteAnmeldung offen!Senftenberg (SG Senftenberg), Sportstättenweg 3, 3541 Senftenbergeramt

mo06mai(mai 6)20:00fr26jul(jul 26)20:00Sickinger CupAnmeldung * Match 3/4.August L3 * 12 Stages * 198 SchußSC Sickinger, Ottnang am Hausruck

fr10mai9:00fr17:00BZM FFWGK Linz mit OÖ CUPLinz (Landeshauptschießstand Auerhahn), Wiener Str. 441, 4030 Linz

fr10mai14:00fr18:00IPSC ÖM Mini RifleMatzendorf-Hölles, Schießplatzstraße, 2751 Hölles

fr10mai18:00fr21:00IPSC VM LoosdorfGäste willkommen!PGC Loosdorf, Bergasse 6, 3390 Melk, Austria

sa11mai9:00sa17:00BZM FFWGK Linz mit OÖ CUPLinz (Landeshauptschießstand Auerhahn), Wiener Str. 441, 4030 Linz

sa11mai9:00sa16:00Steel ChallengePrematch Freitag!Schießgrube Gutenbrunn, 3665 Gutenbrunn

sa11mai9:00sa18:00IPSC ÖM Mini RifleMatzendorf-Hölles, Schießplatzstraße, 2751 Hölles

do16mai12:00do19:0041. Klassische AuktionAnkündigung Springer, Kagraner Platz 9, 1220 Wien

fr17mai16:00fr18:00Extra-Cup (4 Runden)30Schuss auf Duellscheibe, 15mAmstetten, Südlandstrasse 6, 3362 Mauer

sa18mai8:00sa18:00Brünn, CZSammlertreffenPavilon Z (Brno, CZ), Výstaviště Brno, 625 00 Brno-Starý Lískovec

sa18mai14:00sa15:00Großkaliber-CupSGKP Halbprogramm (4 Runden)Amstetten, Südlandstrasse 6, 3362 Mauer

so19mai9:00so15:00VM PräzisionGäste willkommen!PGC Loosdorf, Bergasse 6, 3390 Melk, Austria

fr24mai(mai 24)13:00so26(mai 26)15:30Schwoaninger Häferl 7.0Level 1 - 7 Stages, 180 Schuss St.Leonhard (Melktaler Schützengilde), 3243 St.Leonhard am Forst Schweining

fr24mai(mai 24)14:00sa25(mai 25)18:00ISB Steel ChallengeSchießgrube Gutenbrunn, 3665 Gutenbrunn

sa25mai9:00sa18:00Unity Cup SGWmehr demnächst!Leobersdorf (SGW), Am Lindenberg 1, 2544 Leobersdorf

sa25mai9:00sa17:0044er BewerbGSSV Kematen, Kematen am Innbach

fr31mai9:00fr17:00OÖM FFWGKBraunau (In der Bleiche), Talstraße 65, 5280 Braunau

juni 2024

sa01jun9:00sa17:00OÖM FFWGKBraunau (In der Bleiche), Talstraße 65, 5280 Braunau

so02jun7:00so13:00BlumauSammlertreffenBlumau Neurisshof, Blumen Neurißhof, Niederösterreich

so02jun9:00so17:00OÖM FFWGKBraunau (In der Bleiche), Talstraße 65, 5280 Braunau

do06jun(jun 6)8:30sa08(jun 8)16:00OÖM PPC1500plus RLT 2024Linz (Landeshauptschießstand Auerhahn), Wiener Str. 441, 4030 Linz

fr07jun(jun 7)8:00sa08(jun 8)18:00Long Range SpeedCenterfire 300/600/800m, Rimfire 50/100m

sa08jun(jun 8)8:00so09(jun 9)17:00Rebels TrophyL3Komarno, SK, Komarno, Slowakei

so09jun8:00so12:00St. Pölten ( ehemals Senftenberg )SammlertreffenGlanzstoff Events ( Konerei ), Herzogenburger Straße 69 3100 St. Pölten

sa15jun(jun 15)8:00so16(jun 16)17:00IPSC rifle Polen ( Vortex Cup )Shooting Range Wiechlice, Wiechlice, Poland

sa15jun9:00sa13:00RifleSchießgrube Gutenbrunn, 3665 Gutenbrunn

fr21jun18:00fr21:00IPSC VM LoosdorfGäste willkommen!PGC Loosdorf, Bergasse 6, 3390 Melk, Austria

sa29jun9:00sa17:00BZM FFWGK Wels mit OÖ CUPGSSV Kematen, Kematen am Innbach

so30jun9:00so15:00VM PräzisionGäste willkommen!PGC Loosdorf, Bergasse 6, 3390 Melk, Austria

juli 2024

do04jul(jul 4)8:30sa06(jul 6)16:00ÖM PPC1500Linz (Landeshauptschießstand Auerhahn), Wiener Str. 441, 4030 Linz

fr05jul(jul 5)20:00do22aug(aug 22)2:00Anmeldung Flinten MatchSchießgrube Gutenbrunn, 3665 Gutenbrunn

do18jul(jul 18)12:00sa20(jul 20)22:00Pflasterspektakelam Schießplatz deines Vertrauens, bei dir daheim, gleich um's Eck

fr19jul(jul 19)9:00sa20(jul 20)17:00OÖM ZG50Benchrest KK - Termin in Schwebe?Linz (Landeshauptschießstand Auerhahn), Wiener Str. 441, 4030 Linz

sa27jul9:00sa17:00Kegel und StahlGSSV Kematen, Kematen am Innbach

august 2024

sa03aug(aug 3)8:30so04(aug 4)15:30Sickinger CupIPSC * L3 * 12 Stages * 198 SchußSC Sickinger, Ottnang am Hausruck

sa03aug11:00sa16:00Ordonnanz FFWKurz- / LangwaffenSalzburg

so04aug(aug 4)8:00fr09(aug 9)16:00IPSC WS RifleOulu, Oulu, Finland

fr16aug16:00fr18:00Extra-Cup (4 Runden)30Schuss auf Duellscheibe, 15mAmstetten, Südlandstrasse 6, 3362 Mauer

sa17aug14:00sa15:00Großkaliber-CupSGKP Halbprogramm (4 Runden)Amstetten, Südlandstrasse 6, 3362 Mauer

do22aug(aug 22)9:00so25(aug 25)17:00MaHö CupIPSC Level IIIMatzendorf-Hölles, Schießplatzstraße, 2751 Hölles

fr23aug11:00fr17:00BZM FFWGK Salzkammergut mit OÖ CUPBad Ischl, Brandenbergweg 48a, 4820 Bad Ischl

sa24aug9:00sa17:00BZM FFWGK Salzkammergut mit OÖ CUPBad Ischl, Brandenbergweg 48a, 4820 Bad Ischl